Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hermann Erbgraf zu Stolberg-Wernigerode
(1802–1841)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Stolberg-Wernigerode, Hermann Erbgraf zu [ID = 12463]

* 30.9.1802 Wernigerode, † 24.10.1841 Wernigerode, Begräbnisort: Wernigerode Schlossfriedhof, evangelisch
Schriftsteller, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Unterricht durch Privatlehrer
  • Lateinschule in Wernigerode
  • 1819-1820 Nikolaischule in Leipzig
  • 1820-1822 Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Leipzig
  • 1822-1823 Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Berlin
  • 1823-1825 Auskultator beim Stadtgericht Berlin, danach Wechsel ins Verwaltungsfach
  • 1825-1829 Referendar bei der königlichen Regierung in Merseburg
  • 1825-1827 im 1.-2. sächsischen Provinziallandtag Vertreter seines Vetters Josef* Christian Ernst Ludwig zu Stolberg-Stolberg, 1771-1839
  • 1830-1831 beteiligt an der Verwaltung der Grafschaft Wernigerode
  • 1831-1838 Verwalter der Herrschaft Gedern
  • 1832-1836 im 5.-7. Landtag als Vertreter seines Vaters Graf Heinrich zu Stolberg-Wernigerode Abgeordneter der Ersten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen in Darmstadt, 4.12.1832 Eintritt
  • seit 1838 wieder beteiligt an der Verwaltung der Grafschaft Wernigerode

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 05. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1832-1833
  • Hessen, Großherzogtum, 06. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1834
  • Hessen, Großherzogtum, 07. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1835-1836
Family Members

Father:

Stolberg-Wernigerode, Henrich Graf zu, * 25.12.1772 Schloss Wernigerode, † 16.2.1854 Schloss Wernigerode

Mother:

Schönburg-Waldenburg, Caroline Alexandrina Henriette Jenny* Prinzessin zu, * 4.10.1780, † 29.8.1809, Heirat 4.7.1799

Partner(s):

  • Erbach-Fürstenau, Emma Gräfin zu, 1811-1889, Tochter des Albrecht Graf zu Erbach-Fürstenau, * Fürstenau 18.5.1787, † Krähenberg 28.7.1851, und der Sophie Emilie Luise Prinzessin zu Hohenlohe-Neuenstein-Ingelfingen,1788-1859

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Stolberg-Wernigerode, Hermann Erbgraf zu“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/115371109> (Stand: 30.9.2022)