Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johannes Bernhard August Bach
(1849–1909)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Bach, Johannes Bernhard August [ID = 11859]

* 18.3.1849 Rhoden, † 29.11.1909 Rhoden
Bäcker, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Bäckermeister in Rhoden
  • 1892-1909 Bürgermeister in Rhoden
  • 22.10.1894-29.11.1909 (als Nachfolger von Robert Varnhagen) Mitglied des Landtages der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont für den Kreis der Twiste, Nachfolger: August Beste

Role:

  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 18. Landtag, Mitglied, 1894-1896
  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 19. Landtag, Mitglied, 1896-1899
  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 20. Landtag, Mitglied, 1899-1902
  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 21. Landtag, Mitglied, 1902-1905
  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 22. Landtag, Mitglied, 1905-1908
  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 23. Landtag, Mitglied, 1908-1909
Family Members

Father:

Bach, Johannes* Bernhard

Mother:

Ochse, Johanne Wilhelmine*, * Rhoden 16.2.1815, † 12.11.1879 Rhoden, Tochter des Christian Ludwig Ochse, 4.9.1768 Rhoden, † 28.4.1838 Rhoden, Bäckermeister und Stadtrezeptor, und der Marie Christiane Götte, * Rhoden 5.4.1779, † Rhoden 6.3.1845

Partner(s):

  • Sinemus, Johanne Christiane Marie, (⚭ Rhoden 28.6.1874) * Rhoden 13.11.1852, † Rhoden 4.1.1936, Tochter des Otto Heinrich Sinemus, * Rhoden 20.9.1824, † Rhoden 2.12.1889, Bäckermeister, und der Marie Friederike* Oxe, * Rhoden 15.2.1831, † Rhoden 5.3.1860
References

Bibliography:

Citation
„Bach, Johannes Bernhard August“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1150419512> (Stand: 26.9.2022)