Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Gustav Adolf Körbel
(1902–1969)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1125152591

Körbel, Gustav Adolf [ID = 3293]

* 6.10.1902 Höchst a. d. Nidder, † 15.3.1969 Worms
Jurist, Beigeordneter, Geschäftsführer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Jura-Studium
  • 1925 Referendar
  • 1928 Gerichtsassessor am Amtsgericht Zwingenberg, Mainz
  • 1929/30 Prokurist der Hessische Wohnungs-Fürsorgegesellschaft Darmstadt
  • 1931-1933 Justitiar der Nassauischen Heimstätte Frankfurt
  • 1933 Ang. Beigeordneter Worms
  • 1934 April/August kommissarischer Oberbürgermeister von Worms, bleibt Beigeordneter
  • 1945 a.D.
  • Geschäftsführer und Gesellschafter der Karl Kübel GmbH, Worms und Bensheim

Role:

  • Worms, Beigeordneter, 1933
  • Worms, Oberbürgermeister, 1934 (kommissarisch)
Family Members

Father:

Körbel, Philipp, 1874-1936, Pfarrer

Mother:

Kopp, Lilli

Partner(s):

  • Kaiser, Annelise
References

Sources:

  • Zeitungsfoto (stark gerastert) StadtA Worms;
  • PA Stadtverw. Worms

Bibliography:

Citation
„Körbel, Gustav Adolf“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1125152591> (Stand: 15.3.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde