Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Gerhard Ungefug
(1490–1542)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1052281257

Ungefug, Gerhard [ID = 12044]

* 1490 Homberg (Efze), † 1542 St. Goar, evangelisch-lutherisch
Magister – Schulmeister, Priester, Pfarrer, Theologe, Superintendent, Visitator
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Eugenius, Gerhard
  • Eugenius, Gerardus
Activity

Career:

  • 1507 Studium in Erfurt
  • 1510 Studium in Wittenberg
  • 1514-1519 Schulmeister zu Homberg
  • 1517 katholischer Priester in Homberg
  • 1520 Magister an der Universität in Erfurt
  • um 1524 Konfessionswechsel
  • 1526-1528 erster evangelischer Pfarrer in Homberg
  • 1528-1542 Pfarrer und Schulleiter in St. Goar
  • 1531-1542 Superintendent und Visitator der Niedergrafschaft Katzenelnbogen

Places of Residence:

  • Erfurt, Wittenberg, Homberg, St. Goar
Family Members

Father:

Ungefug, faber farrarius, zu Homberg

Relatives:

  • Ungefug, Daniel <Sohn>, Studium in Marburg 1544
References

Bibliography:

Citation
„Ungefug, Gerhard“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1052281257> (Stand: 21.9.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde