Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Eberhard Soherr
(1812–1887)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

104830731X

Soherr, Eberhard [ID = 12690]

* 6.9.1812 Bingen am Rhein, † 25.3.1887 Darmstadt, katholisch
Architekt, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Architekt in Bingen am Rhein
  • Bürgermeister von Bingen am Rhein
  • 1856-1865 im 15.-17. Landtag als Abgeordneter der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen in Darmstadt für den Wahlbezirk Stadt Bingen

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 15. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (F), 1856-1858
  • Hessen, Großherzogtum, 16. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (F), 1859-1862
  • Hessen, Großherzogtum, 17. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (F), 1862-1865
Family Members

Father:

Soherr, Peter Philipp, Kaufmann

Mother:

Fischer, Margaretha

Partner(s):

  • Zeidt, Elise
  • Dumont, Marie
References

Sources:

  • Stadtarchiv Bingen am Rhein

Bibliography:

Citation
„Soherr, Eberhard“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/104830731X> (Stand: 18.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde