Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Adam Allendörfer
(1778–1848)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Allendörfer, Johann Adam [ID = 3942]

* 17.8.1778 Wehrheim, † 24.4.1848 Wehrheim, evangelisch
Oberschultheiß, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1832 Mitglied der Deputiertenkammer des Nassauischen Landtags, gewählt aus der Gruppe der Grundbesitzer, Wahlkreis Weilburg, Aberkennung des Mandats, Nachfolger: Carl Habel

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 03. Deputiertenkammer, Mitglied, 1832
Family Members

Father:

Allendörfer, Johann Philipp, * Wehrheim 31.1.1741, † Wehrheim 11.4.1813, Strumpffabrikant, Sohn des Simon Allendörfer und der Johannette Sonnenschein

Mother:

Wagner, Anna Maria, * Wehrheim 2.4.1747, † Wehrheim 10.2.1821, Heirat Wehrheim 29.11.1764, Tochter des Melchior Wagner, Strumpffabrikant, und der Maria Margarethe Forn

Partner(s):

  • Engel, Susanne Margarethe, * Obereschbach 15.4.1777, † Wehrheim 23.4.1844, Tochter des Johann Mathies Engel, Landwirt, und seiner Ehefrau geb. Maus
References

Sources:

  • Evangelisches Kirchenbuch Wehrheim

Bibliography:

Citation
„Allendörfer, Johann Adam“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1033846031> (Stand: 26.9.2022)