Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann George Wagner
(1790–1868)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Wagner, Johann George [ID = 4875]

* 16.4.1790 Eschwege, † 20.6.1868 Marburg, evangelisch
Jurist, Landrichter, Justizbeamter, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Wagner, Johann Georg
Activity

Career:

  • Justizbeamter in Nentra
  • Landrichter in Schmalkalden, dann in Marburg
  • 1833 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung (3. Landtag) für Eschwege, die Wahl wurde allerdings bestritten, weil er im gleichen Strombezirk wohnte, für den er gewählt war (§ 66 der Verfassung)

Role:

  • Kurhessen, 03. Landtag, Mitglied, 1833
Family Members

Father:

Wagner, Johann Georg, Diakon

Mother:

Schotten, Katharina Luise Jakobine

Partner(s):

  • Sell, Luise, (⚭ 6.12.1812) Tochter des Christian Sell, Kaufmann aus Allendorf/Werra
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Wagner, Johann George“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/173162010> (Stand: 13.12.2021)