Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Theodor Friedrich Langen
(1800–1882)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Langen, Theodor Friedrich [ID = 11464]

* 13.10.1800 Brüssel, † 9.3.1882 Wiesbaden, katholisch
Dr. jur. – Jurist, Gutsbesitzer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 9.12.1818 Studium der Rechtswissenschaft an den Universitäten Gießen, Bonn und Göttingen
  • 1.1819 Mitglied der Burschenschaft „Germania“ in Gießen, an der Universität Bonn Mitbegründer des „Korps Rhenania“
  • 31.12.1826 Advokat und Anwalt in Mainz
  • 5.12.1832-1836 und 16.12.1847-1849 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Rheinhessen 2 Ober-Ingelheim/Gau-Algesheim (liberal)
  • 25.1.1834 von der Advokatur entbunden
  • 1836 Zweiter Präsident der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen
  • 1834-1858 Gutsbesitzer auf dem Windshäuser Hof bei Elsheim am Rhein
  • 1847 Sekretär und 1849-1861 Präsident des „Landwirtschaftlichen Vereins für die Provinz Rheinhessen“
  • 1848 Mitglied der Heidelberger Versammlung
  • 1848 Mitglied des Frankfurter Vorparlaments
  • 1850 Mitglied des Staatenhauses des Deutschen Parlaments für das Großherzogtum Hessen (von der Ersten Kammer auf Vorschlag der Großherzoglichen Regierung gewählt)
  • 12.11.1857 Verleihung der goldenen Medaille für Wissenschaft, Kunst, Industrie und Landwirtschaft
  • 1858 Verkauf des Windhäuser Hofes und Übersiedlung nach Wiesbaden

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 05. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Lib), 1832-1833
  • Hessen, Großherzogtum, 06. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Lib), 1834
  • Hessen, Großherzogtum, Landtag, 2. Kammer, 2. Präsident, 1834
  • Hessen, Großherzogtum, 07. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Lib), 1835-1836
  • Hessen, Großherzogtum, 11. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Lib), 1847-1849

Places of Residence:

  • Mainz; Windshäuser Hof bei Elsheim a. Rh.
Family Members

Father:

Langen, Ignaz Hermann*, Gutsbesitzer

Mother:

Knyn, Petronella, Witwe des Wilhelm Friedrich Hesse, † Darmstadt 28.11.1841, Oberschulratsdirektor

Partner(s):

  • Belluc, Maria Franziska Adelheid (Adele*), (⚭ Mainz 1.9.9.1828) * Mainz 18.12.1810, Tochter des Johann Belluc, Rentier, Nichte des Jeanbon St. André

Relatives:

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Langen, Theodor Friedrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/143992473> (Stand: 28.11.2023)