Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Erasmus Carl Schlosser
(1696–1773)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schlosser, Erasmus Carl [ID = 2917]

* 21.7.1696 Frankfurt am Main, † 23.7.1773 Frankfurt am Main, evangelisch
Dr. jur. utr. – Jurist, Rat, Advokat, Bürgermeister
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium der Rechtswissenschaften an den Universitäten Halle (imm. 4.1719) und Gießen (21.10.1723)
  • 1724 Promotion zum Dr. jur. in Gießen
  • 28.6.1724 Advokat der Reichsstadt Frankfurt am Main
  • 1730 Ratsherr in Frankfurt am Main
  • 1736 und 1743 jüngerer Bürgermeister in Frankfurt am Main
  • 1744 Schöffe
  • 1757 und 1764 älterer Bürgermeister in Frankfurt am Main
  • Kaiserlicher Wirklicher Rat
  • 1752 Verfasser eines Epicediums auf seinen Bruder Ludwig Henrich

Role:

  • Frankfurt am Main, Jüngerer Bürgermeister, 1736
  • Frankfurt am Main, Jüngerer Bürgermeister, 1743
  • Frankfurt am Main, Älterer Bürgermeister, 1757
  • Frankfurt am Main, Älterer Bürgermeister, 1764
Family Members

Father:

Schlosser, Johann Heinrich Ludwig, 1663-1723, Evangelischer Pfarrer an St. Katharinen in Frankfurt am Main

Mother:

Walther, Maria Jacobea, * Worms um 1667, † Frankfurt am Main 6.2.1732, Tochter des Philipp Christian Walther, Bürger zu Worms, 1673 XIIIer, Bürgermeister und Stättmeister in Worms, und der Maria Jacobe Bergner

Partner(s):

  • Orth, Susanne Marie, * 15.10.1703, † 12.11.1789, Heirat 1732, Tochter des Peter Orth und der Anna Marie Schweitzer, verwitwete Glüer

Relatives:

  • Schlosser, Hieronymus Peter <Sohn>, Bürgermeister in Frankfurt am Main
  • Strack, Maria Magdalena, geb. Schlosser <Tocher>, 1736-1830, verheiratet 1770 mit Martin Strack, Bürger und Advokat in Frankfurt am Main
  • Schlosser, Johann Georg <Sohn>, 1739-1799, Goethes Schwager
References

Bibliography:

Citation
„Schlosser, Erasmus Carl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/143474014> (Stand: 23.7.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde