Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Adolf Arnold Heisen
(1804–1869)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

143361198

Heisen, Friedrich Adolf Arnold [ID = 14437]

* 17.4.1804 Großalmerode, † 15.11.1869 Bischhausen
Jurist, Advokat, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Amtsadvokat in Bischhausen
  • 1850 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für Witzenhausen-Land
  • „Stimmte gegen die Steuerverweigerung, wurde aber trotzdem nachher besonders stark mit Strafbayern bequartiert.“ (Losch, S. 36)

Role:

  • Kurhessen, 13. Landtag, Mitglied, 1850
Family Members

Father:

Heisen, Heinrich

Mother:

Müller, Friederike

Partner(s):

  • Müller, Waltraud
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Heisen, Friedrich Adolf Arnold“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/143361198> (Stand: 5.10.2022)