Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Mülhens
(1758–1838)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Mülhens, Heinrich [ID = 5397]

* 6.9.1758 Troisdorf, † 4.3.1838 Frankfurt am Main, katholisch
Bankier
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Bankier in Koblenz
  • 1784 nach der französischen Besetzung von Koblenz Flucht nach Frankfurt am Main
  • 1802 Bürger von Frankfurt am Main
  • 1803-1806 Errichtung des Palais in Frankfurt am Main Ecke Große Eschenheimer Straße-Stiftsstraße durch den Architekten Salins de Montfort
  • 1816-1824 häufige Besuche des Freiherrn Karl vom und zum Stein
  • 20.1.1819 Gründung der „Gesellschaft für ältere deutsche Geschichtskunde“ im Palais Mülhens und Beginn der Vorarbeiten für die „Monumenta Germaniae Historica“ (MGH)
  • finanzielle Förderung der MGH durch die Gebrüder Mülhens
  • 1822 Rückzug aus dem Geschäftsleben und Übertragung der Leitung an seinen Bruder Johann Theodor Mülhens
Family Members

Father:

Mülhens, Jacob, 1722–1806, Burgverwalter und Schöffe in Troisdorf

Mother:

Vollberg, Gertrud, 1730–1816

Partner(s):

  • Cordier, Anna Maria, * Koblenz, St. Liebfrauen, 6.7.1792, † Frankfurt-Oberrad 24.2.1809, Heirat Koblenz, St. Liebfrauen, 11.9.1782, acht Kinder sterben unmittelbar oder sehr bald nach der Geburt, Tochter des Peter Cordier, Metzger in Koblenz, und der Maria Johanna Göbel

Relatives:

  • Leonhardi, Maria Anna Freifrau von, geb. Mülhens <Tochter>, 1783–1825, verheiratet 17.3.1804 mit Ludwig Carl Freiherr von Leonhardi, 1781–1864
  • Wessenberg-Ampringen, Maria Gertrud Freifrau von, geb. Mülhens <Tochter>, 1786–1855, verheiratet 7.1.1804 mit Johann Philipp Freiherr von Wessenberg-Ampringen
  • Sticher, Anna Gertrud, geb. Mülhens <Schwester>, 1756–1792, verheiratet 23.8.1785 mit Johann Roland Michael Sticher, Ackerer in Porz
  • Mülhens, Johann Theodor <Bruder>, 1761–1837, Bankier in Köln, Koblenz und Frankfurt am Main, verheiratet mit Margarete Schaaffhausen
  • Mülhens, Wilhelm <Bruder>, 1762–1841, GND, Fabrikant, Unternehmer, Gründer der Firma „4711 – Eau de Colognge“
  • Mülhens, Anna Katharina, geb. Mülhens <Schwester>, 1766–1831, verheiratet mit Johann Theodor Zur Hoven, 1765–1839, Notar in Köln
  • Schumacher, Agnes, geb. Mülhens <Schwester>, 1770–1827, verheiratet 18.12.1792 mit Johann Georg Schumacher, Steuerempfänger in Troisdorf
  • Mülhens, Johann Jacob <Bruder>, 1772–1830, Bankier in Köln
References

Bibliography:

  • Frankfurter Biographie, Bd. 2, Frankfurt am Main 1996, S. 69 f. (Reinhard Frost)
  • Klaus Kunze, Das rheinische Geschlecht Mülhens, in: Mitteilungen der Westdeutschen Gesellschaft für Familienkunde 29 (1980), S. 184
Citation
„Mülhens, Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/142234338> (Stand: 6.9.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde