Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Philipp Wilhelm Freiherr von Leonhardi
(1812–1856)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Leonhardi, Friedrich Philipp Wilhelm Freiherr von [ID = 9150]

* 1.12.1812 Frankfurt am Main, † 5.12.1856 Frankfurt am Main
Dr. jur. utr. – Jurist, Diplomat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • stud. Leipzig, Heidelberg und Berlin
  • 1833 Promotion zum Dr. jur. an der Universität Gießen
  • historisch-bundesrechtliche Studien unter Anleitung des Vaters
  • 1839 Übernahme des Fideikommisses in der Wetterau (Groß-Karben)
  • 3.2.1841 Legationsrat
  • 1845 Erlaubnis zur Annahme und zum Tragen des Königlich-Hannover'schen Guelphen-Ordens IV. Klasse
  • 15.5.1845 Erlaubnis zur Annahme und zum Tragen des Ritterkreuzes des Braunschweiger Ordens Heinrich des Löwen
  • 1847-1856 Großherzoglich Hessischer bevollmächtigter Minister am nassauischen Hof und in der Stadt Frankfurt am Main
  • Großherzoglich Hessischer Kammerherr und Königlich Bayerischer Kammerjunker
  • 31.3.1855 Großherzoglich Hessischer Geheimer Legationsrat
  • Ehrenritter des Johanniter-Ordens
  • Aufnahme in die Althessische Ritterschaft: Darmstadt 17.7.1846

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, bevollmächtigter Minister, 1847-1856

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Leonhardi, Jakob Friedrich* Freiherr von, * Frankfurt am Main 3.4.1778, † Frankfurt am Main 6.4.1839, Dr. jur., Geheimer Rat, Gesandter

Mother:

Fay, Augusta Baronesse du, 1782-1852

Partner(s):

  • Dungern, Henriette Luise Dorothea Auguste* Freiin von, * 24.11.1832, Heirat 25.6.1856, verheiratet II. Frankfurt am Main 10.7.1860 mit Gisbert Freiherr Vincke, Königlich Preußischer Regierungsrat a.D., Tochter des Emil Freiherr von Dungern, 1802-1862, Herzoglich Nassauischer Bundestagsgesandter und vormaliger Staatsminister, und der Charlotte Friederike Marschall von Bieberstein, 1810-1832

Relatives:

  • Leonhardi, Ludwig Freiherr von <Bruder>
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Leonhardi, Friedrich Philipp Wilhelm Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/141710292> (Stand: 5.12.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde