Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Franz Carl Kleinschmidt
(1849–1921)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Kleinschmidt, Friedrich Franz Carl [ID = 12306]

* 16.7.1849 Gernsheim, † 25.12.1921 Darmstadt, evangelisch
Dr. jur. – Jurist, Rechtsanwalt, Notar, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • bis 1869 Gymnasium in Darmstadt
  • 1869-1871 Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Heidelberg
  • 1871-1872 Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Gießen
  • 11.1872 Fakultätsprüfung und Promotion zum Dr. jur. in Gießen
  • 12.1872-1.1875 Akzessist am Hofgericht, Stadtgericht und Kreisamt in Darmstadt
  • 5.1875 Staatsprüfung
  • 1875-1879 Akzessist
  • 4.1879 Zulassung als Hofgerichtsadvokat
  • 7.1879 Zulassung als Rechtsanwalt beim Landgericht der Provinz Starkenburg und Oberlandesgericht in Darmstadt
  • 1880 Rechtsanwalt zu Darmstadt
  • 6.5.1891 stellvertretendes Mitglied der Verwaltungskommission der Landeskreditkasse
  • Mehrfach Mitglied der Disziplinarkammer für die Notare der Provinz Starkenburg
  • seit 1893 Syndikus des Stifts Kaufungen
  • 1900-1920 Notar mit Amtssitz in Darmstadt
  • 1903 Justizrat
  • 1905-1918 ernanntes Mitglied auf Lebenszeit der Ersten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen, 13.12.1905 Ernennung, 20.12.1905 Vereidigung
  • 1912 Geheimer Justizrat
  • 2.1920 auf Wunsch pensioniert

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 33. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1905-1908
  • Hessen, Großherzogtum, 34. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1908-1911
  • Hessen, Großherzogtum, 35. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1911-1914
  • Hessen, Großherzogtum, 36. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1914-1918
Family Members

Father:

Kleinschmidt, Friedrich Theodor, 1815–1895, Dr., Oberappellations- und Kassationsgerichtsrat

Mother:

Reh, Auguste Rosalie Louise, 1823–1895

Partner(s):

  • Deininger, Josephine Katherine Mathilde, (⚭ 18.3.1878), 1852–1938, Tochter des Gottlieb Deininger, kaiserlicher Oberpostdirektor in Darmstadt, und der Anna Gemple, 1827–1910, aus Freiburg im Breisgau
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Kleinschmidt, Friedrich Franz Carl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/141520736> (Stand: 16.7.2022)