Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Albert Daniel Ludwig Heinrich Lothar Westerburg
(1846–1903)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Westerburg, Albert Daniel Ludwig Heinrich Lothar [ID = 10983]

* 27.3.1846 Kettenbach (Aarbergen), † 3.7.1903 Bad Godesberg heute Bonn, Begräbnisort: Stuttgart
Jurist, Abgeordneter, Oberbürgermeister
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1872-1873 Regierungsassessor in Berlin
  • 1885 Landrichter in Brilon, Duisburg und Elberfeld, heute Wuppertal
  • 1885 Abgeordneter des Rheinischen Landtags für Elberfeld (heute Wuppertal) für die Deutsche Fortschrittspartei (DFP)
  • 1885-1887 Stadtrat in Frankfurt/Main
  • 1887-1893 Oberbürgermeister in Hanau
  • 1890-1900 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau, 1890-1894 für die Stadt Hanau, 1895-1900 für die Stadt Kassel, dort 1890-1897 Mitglied des Hauptausschusses, 1890 und 1895 Mitglied des Landesausschusses und 1891-1892 Mitglied des Rechnungsprüfungsausschusses
  • 1893-1899 Oberbürgermeister in Kassel
  • 1897 erster Träger der Goldenen Amtskette des Oberbürgermeisters der Stadt Kassel
  • Mitglied des Preußischen Herrenhauses

Role:

  • Hanau, Oberbürgermeister, 1887-1893
  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1890-1900
  • Hessen-Nassau, 03. Provinziallandtag, Mitglied, 1890
  • Hessen-Nassau, 04. Provinziallandtag, Mitglied, 1890
  • Hessen-Nassau, 05. Provinziallandtag, Mitglied, 1892
  • Kassel, Oberbürgermeister, 1893-1899
  • Hessen-Nassau, 06. Provinziallandtag, Mitglied, 1894
  • Hessen-Nassau, 07. Provinziallandtag, Mitglied, 1897
  • Hessen-Nassau, 08. Provinziallandtag, Mitglied, 1900

Places of Residence:

  • Kettenbach (Aarbergen); Heidelberg; Leipzig; Berlin; Brilon; Duisburg; Elberfeld, heute Wuppertal; Frankfurt am Main; Hanau; Kassel; Stuttgart
Family Members

Father:

Westerburg, Heinrich Julius, Pfarrer

Mother:

Deul, Louise

Partner(s):

  • Schoder, Louise, * Stuttgart 16.4.1853, evang., Heirat 17.10.1885
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Medienzentrum Hanau-Bildarchiv

Citation
„Westerburg, Albert Daniel Ludwig Heinrich Lothar“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/140298347> (Stand: 23.11.2022)