Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Eugen Hermann Schmidt-Scharff
(1904–1984)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schmidt-Scharff, Friedrich Eugen Hermann [ID = 16455]

* 14.10.1904 Frankfurt am Main, † 1.11.1984 Frankfurt am Main
Architekt
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Goethe-Gymnasium Frankfurt am Main
  • Studium an Kunstgewerbeschule und Kunstakademie
  • Banklehre
  • Architekturstudium an der TH Darmstadt
  • Architekt
  • 1939 Kriegsdienst, Verwundung und Kriegsgefangenschaft
  • Verwalter der Familienarchive Scharff und Manskopff, die er 1985 dem Institut für Stadtgeschichte in Frankfurt am Main als Depositum übergab
  • Erforscher der Familiengeschichte
Family Members

Father:

Schmidt-Scharff, Friedrich Wolfgang*, 1869-1954, Rechtsanwalt, Lokalhistoriker

Mother:

Manskopf, Helene Luise Amalie Henriette*, 1880-1960

References

Bibliography:

Citation
„Schmidt-Scharff, Friedrich Eugen Hermann“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/139625542> (Stand: 4.5.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde