Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Franz Karl Eugen von Wimpffen
(1762–1835)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

139356304

Wimpffen, Franz Karl Eugen von [ID = 4608]

* 21.2.1762 Bouzonville, † 13.12.1835, katholisch
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Pate waren unter anderem der regierende Herzog Carl Eugen von Württemberg, die Minister Freiherr von Wallbrunn, Graf von Montmartin, Freiherr von Pflug
  • Forst- und Wasserbauinspektor, Königlich Französischer Geheimer Rat
Family Members

Father:

Wimpffen, Franz Ludwig von, 1732–1800, General

Mother:

Goy, Maria Magdalena Kunigunde, 1743-1820

Partner(s):

  • Latré de Feignis (Laatres), Amalie, 1774-1837

Relatives:

  • Reinhard, Virginie Gräfin von, geb. Freiin von Wimpffen <Tochter>, 1801-1886, adoptierte den Sohn ihrer jünsten Schwester Karl Franz als Gräfin Wimpffen, verheiratet Walldorf bei Meiningen (katholisch) bzw. Mellrichstadt (evangelisch) 1825 mit Karl Friedrich Graf Reinhard, 1761-1837, Literat, französischer Diplomat (NDB)
  • Wimpffen, Damas Freiin von <Tochter>
  • François, Irene, geb. Freiin von Wimpffen <Tochter>, 1807-1846, verheiratet mit Johann Baptist Stephan François, 1796-1847
  • Wimpffen, Sigismund Georg Freiherr von <Sohn>, 1812-1877, verheiratet mit Anaïs Latterière
References

Bibliography:

  • NDB 21, 2003, S. 355 (zu K. F. Graf Reinhard)
Citation
„Wimpffen, Franz Karl Eugen von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/139356304> (Stand: 23.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde