Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Walram I. Graf von Laurenburg
(belegt 1167–1198)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

139154752

Laurenburg, Walram I. Graf von [ID = 2256]

belegt 1167–1198
Graf
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Nassau, Walram I. Graf von
Family Members

Father:

Laurenburg, Rupert I. Graf von

Mother:

Limburg, Beatrix von

Partner(s):

Relatives:

References

Bibliography:

Life

Graf Walram I. von Laurenburg (dann von Nassau) wohnte in seiner ersten Zeit wohl noch auf der Laurenburg, später jedenfalls auf Burg Nassau. Er gehörte mit seinem Vetter, Graf Rupert III. von Nassau, zu den engsten Vertrauten Kaiser Friedrich I. Barbarossa.

(Otto Renkhoff)

Citation
„Laurenburg, Walram I. Graf von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/139154752> (Stand: 8.6.2022)