Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessische Biografie

Portrait

Andrea Ypsilanti
(1957)

Symbol: Anzeigemodus umschalten Symbol: Anzeigemodus umschalten Symbol: Druckansicht

Ypsilanti, Andrea [ID = 8283]

* 8.4.1957 Rüsselsheim
Diplom-Soziologin, Politikerin, Abgeordnete
Andere Namen | Wirken | Familie | Nachweise | Leben | Zitierweise
Andere Namen

Geburtsname:

Dill, Andrea

Wirken

Werdegang:

  • 1976 Abitur am Immanuel-Kant-Gymnasium Rüsselsheim
  • 1976-1977 Mitarbeiterin bei ESOC Darmstadt
  • 1977-1978 Sekretärin bei Sperry Univac Sulzbach
  • 1980-1983 Stewardess bei der Lufthansa
  • seit 1982 Mitglied der ÖTV, jetzt ver.di
  • 1984-1986 Spanisch-Studium in Madrid
  • 1986 Eintritt in die SPD
  • 1986-1992 Studium der Soziologie an der Universität Frankfurt am Main, Abschluss Diplom-Soziologin
  • 1987-1993 Mitglied des Juso-Bezirksvorstands Hessen-Süd
  • 1990-1993 Mitglied des Juso-Landesvorstands Hessen
  • 1991-1993 Landesvorsitzende der Jusos Hessen
  • 1994-1999 Referatsleiterin in der Hessischen Staatskanzlei
  • 5.4.1999-19.11.2008 und seit 30.1.2009 Mitglied des Hessischen Landtags, dort 5.4.1999-16.1.2007 stellvertretende Vorsitzende der SPD-Fraktion, 19.11.2008-5.2.2009 Mitglied des Hauptausschusses (Art. 93 HV), seit 18.1.2014 Vorsitzende des Petitionsausschusses, Mitglied des Hauptausschusses, der Härtefallkommission sowie des Rundfunkrates des Hessischen Rundfunks
  • 2001-2003 stellvertretende Landesvorsitzende der SPD Hessen
  • 2003-1.2009 Landesvorsitzende der SPD Hessen
  • 2004 Mitglied der 12., 2009 Mitglied der 13. und 2010 Mitglied der 14. Bundesversammlung
  • 2005-10.2009 Mitglied im Bundesvorstand der SPD
  • 16.1.2007-18.1.2009 Fraktionsvorsitzende der SPD-Fraktion im Hessischen Landtag
  • 2007-10.2009 Mitglied im Präsidium der SPD

Funktion:

  • Hessen, 15. Landtag, Mitglied (SPD), 1999-2003
  • Hessen, 16. Landtag, Mitglied (SPD), 2003-2008
  • Hessen, Landtag, Fraktionsvorsitz (SPD), 2007-2009
  • Hessen, 17. Landtag, Mitglied (SPD), 2008
  • Hessen, 18. Landtag, Mitglied (SPD), 2009-2014
  • Hessen, 19. Landtag, Mitglied (SPD), 2014-2018
Nachweise

Literatur:

  • Handbuch des Hessischen Landtags. 19. Wahlperiode (2014–2019), Bd. 1, 2014, S. 119
  • Handbuch des Hessischen Landtags. 18. Wahlperiode (2009–2014), Bd. 1, S. 129
Zitierweise
„Ypsilanti, Andrea“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/138144990> (Stand: 14.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde