Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ralph Merton
(1817–1883)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

138144435

Merton, Ralph [ID = 4957]

* 29.5.1817 London, † 17.10.1883 Paris, Begräbnisort: Frankfurt am Main Friedhof Rat-Beil-Straße, jüdisch
Bankier
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Moses, Raphael Lyon, (bis 1856)

Activity

Career:

  • 1834 in Frankfurt am Main Lehre in der Bank und Metallhandelsagentur Philipp Abraham Cohen
  • 5.12.1855 Bürger von Frankfurt am Main
  • 1856 Übernahme des Unternehmens seines Schwiegervaters und Namenswechsel
Family Members

Father:

Lyon, Abraham, Kaufmann in London

Mother:

Moses, Abigail

Partner(s):

  • Cohen, Sarah Amelie, (⚭ Rheinbreitbach 6.9.1837) * Hannover 24.6.1818, gestorben Frankfurt am Main 8.2.1851, Tochter des Philipp Abraham Cohen, 1790–1883, und der Leonore Wertheimer

Relatives:

  • Merton, Albert <Sohn>, 1841-1880, Industrieller
  • Merton, Emil Ralph <Sohn>, 1847-1920, Teilhaber des Bankhauses R. Mertin and Sons London
  • Merton, Wilhelm <Sohn>, * Frankfurt am Main 14.5.1848, † Berlin 15.12.1916, Bankier, Industrieller, Mäzen
References

Sources:

  • Institut für Personengeschichte, Bensheim, Aktensammlung Familien und Personen „Merton“

Bibliography:

Citation
„Merton, Ralph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/138144435> (Stand: 17.10.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde