Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig Franz Michael Neher
(1850–1916)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Neher, Ludwig Franz Michael [ID = 6313]

* 9.7.1850 Stuttgart, † 17.5.1916 Frankfurt am Main, Begräbnisort: Frankfurt am Main Hauptfriedhof
Architekt
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1869-1873 Ausbildung am Polytechnikum Stuttgart
  • ab 1873 in Frankfurt am Main, Mitarbeiter bei Paul Wallot und 1876-1879 im Architekturbüro von Carl Jonas Mylius und Alfred Friedrich Bluntschli
  • 1884-1886 Teilhaber des Architekten Aage von Kauffmann
  • anschließend eigenes Büro in Frankfurt am Main
  • unter anderem Planer des Senckenbergmuseums, (mit Franz von Hoven) des Rathausneubaus und des späteren Universitätshauptgebäudes
Family Members

Father:

Neher, Karl Josef Bernhard, GND, * Biberach an der Riß 16.1.1806, † Stuttgart 17.1.1886, Maler

References

Bibliography:

Citation
„Neher, Ludwig Franz Michael“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/137998333> (Stand: 9.7.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde