Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Adolf Friedrich
(1914–1956)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Friedrich, Adolf [ID = 7448]

* 22.4.1914 Hofheim am Taunus, † 25.4.1956 Rawalpindi (Pakistan), evangelisch
Prof. Dr. phil. – Professor, Ethnologe
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1933 Abitur
  • Studium der Ethnologie, Indologie und Alten Geschichte an der Universität Frankfurt am Main
  • 1938 Promotion mit einer Arbeit über „Afrikanische Priestertümer“
  • 1938-1945 Soldat
  • 1942 Habilitation an der Universität Wien
  • 1946 Privatdozent an der Universität Frankfurt am Main
  • ab 1947 außerplanmäßiger Professor für Völkerkunde (besonders afrikanische und sibirische Ethnologie) an der Universität Mainz
  • 1947-1956 Direktor des Instituts für Ethnologie und Afrikastudien an der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz
  • Forschungen insbesondere über den Schamanismus Nordasiens
  • Ethnologische Forschungen, die vor, während und nach dem Zweiten Weltkrieg im Hindukusch unternommen wurden, gehen auf seine Initiative zurück
  • 1955 Expedition nach Pakistan ins Tal von Chitral, erkrankte dort an Gelenkrheumatismus mit Herzentzündung, an deren Folgen er in Rawalpindi starb
  • Namensgeber „Professor-Friedrich-Weg“ in Hofheim am Taunus

Netzwerk:

Family Members

Father:

Friedrich, Ernst, * 13.10.1877, † 16.8.1963, aus Fulda, Reichsbahnoberinspektor

Mother:

Rauber, Wilhelmine, * 26.4.1881, † 5.11.1975, aus Friedberg

References

Sources:

  • Grabsteininschrift, Waldfriedhof Hofheim am Taunus

Bibliography:

Citation
„Friedrich, Adolf“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/137887965> (Stand: 22.4.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde