Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Josephus Lorichius
(belegt 1543–1574)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

137872445

Lorichius, Josephus [ID = 9618]

† 6.1.1574 Kassel, belegt 1543, katholisch
Prof.; Mag. – Hochschullehrer, Notar
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Hadamarius, Josephus Lorichius
  • Lorichius Hadamarius, Josephus
  • Lorichius, Josef
  • Lorich, Josef
Activity

Career:

  • Magister
  • Lehrer am Pädagogium in Marburg
  • 1543 Professor der Geschichte an der Universität Marburg
  • 1548 nach Kassel gegangen
  • 1557 Stadtschreiber und kaiserlicher Notar in Kassel
  • 11.11.1567 von Landgraf Philipp II. von Hessen-Reinfels als Rat und Diener am Gericht in Kassel bestellt
  • 1567-1574 Stadtschreiber in Kassel und kaiserlicher Notar

Academic Vita:

  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Geschichte / Professor / 1542-1548

Places of Residence:

  • Marburg; Kassel
Family Members

Relatives:

  • Lorichius, Reinhardus <Bruder>, 1510-1564, Professor der Poesie und Beredsamkeit an der Universität Marburg
References

Bibliography:

Citation
„Lorichius, Josephus“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/137872445> (Stand: 6.1.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde