Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Albrecht Karl Schmidt
(1864–1945)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

137697813

Schmidt, Albrecht Karl [ID = 5345]

* 3.7.1864 Grevenbrück, † 27.5.1945 Bad Soden am Taunus, evangelisch
Dr. phil.; Dr.-Ing. h.c. – Chemiker, Industrieller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium der Chemie, Physik und Mineralogie in Darmstadt, Heidelberg und Straßburg
  • 1888 Gründer und Leiter des wissenschaftlichen Laboratoriums der Chemischen Fabrik Schering in Berlin
  • ab 1898 bei den Farbwerken Höchst am Main
  • 1925-1932 als Direktor, ordentlicher Vorstands-Mitglied der IG-Farben
  • 1917 Honorar-Professor an der Universität Frankfurt am Main
  • Offizier des Franz-Josef-Ordens
  • Inhaber der Goethe-Medaille
  • Erfinder der künstlichen Nebelmasse und der Schiffsvernebelung

Places of Residence:

  • Darmstadt, Heidelberg, Straßburg
Family Members

Father:

Schmidt, Karl* Friedrich Wilhelm, 1831–1906, Doktor der Philosophie, Hüttendirektor, Regierungsrat

Mother:

Dieckerhoff, Bertha, * Aplerbeck 20.9.1832, † Marburg 22.9.1908, Tochter des Moriz Gisbert Heinrich Konrad Dieckerhoff, Oberpfarrer in Aplerbeck, und der Johanna Karoline Schmöle

Partner(s):

  • Brune, Maria Carlota, (⚭ Melle 14.2.1895)* Ibacaha, Brasilien, 30.11.1875, † Bad Soden am Taunus 1965, Tochter des Gustav Reinhold Gisbert Wilhelm Ernst Brune, 1842-1905, Kaffee-Plantagenbesitzer in Ibacaha, Brasilien, Großkaufmann, und der Caterina Vergueiro

Relatives:

  • Schmidt, Helmuth* Albrecht Detlef Karl <Sohn>, * Berlin-Charlottenburg 6.12.1895, † 1979, Professor der Chirurgie
  • Köhler, Irma, geb. Schmidt <Tochter>, 1898, verheiratet mit Wilhelm Köhler, 1897-1962, Doktor der Medizin, Fabrikdirektor in Darmstadt,
  • Scriba, Margot, geb. Schmidt <Tochter>, 1902, verheiratet mit Ludwig Scriba, Doktor der Rechtswissenschaften, Oberlandgerichts-Präsident in Darmstadt
References

Sources:

  • Institut für Personengeschichte, Bensheim, Akten Familien A-Z, Schmidt-Stamm Marnheim

Bibliography:

Citation
„Schmidt, Albrecht Karl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/137697813> (Stand: 3.7.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde