Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Jakob Jung
(1779–1847)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Jung, Johann Jakob [ID = 8780]

* 19.2.1779 Müsen (Siegerland), † 16.1.1847 Steinbrücken, evangelisch
Hüttenverwalter, Bergrat, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Jung, Johann Jacob
Activity

Career:

  • Studium der Metallurgie an der Universität Marburg
  • Salineninspektor in Bad Salzschlirf
  • bis 1807 Bergwerksdirektor in Fürstlich Wittgensteinschen Diensten in Saßmannshausen und Hüttenverwalter
  • 1807/08 Hütteninspektor der Hütten und Hämmer in Steinbrücken
  • Bergrat
  • 1807 zur Leitung der Michelbacher Hütte berufen, von wo er auch die Emmershäuser und andere Hütten zu überwachen hat
  • 1815 an die Generaldomänendirektion in Wiesbaden versetzt, um von hier das Berg-, Hütten- und Hammerwesen zu leiten
  • 1816 Mitpächter der Hüttenhamerwerke im Dietzhölztal und Begründer des Hessen-Nassauischen Hüttenvereins, Gründung der Firma „J. J. Jung“, wohl seit 1822 alleiniger Pächter der Dietzhölztaler Eisenwerke, die 1833 in den „Hessen-Nassauischen Hüttenverein“ umgewandelt wurden
  • zuletzt an der Rezeptur Runkel tätig
  • 1825-1832 Mitglied der Deputiertenkammer des Nassauischen Landtags, gewählt aus der Gruppe der Gewerbetreibenden

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 02. Deputiertenkammer, Mitglied, 1825-1832
Family Members

Father:

Jung, Johann Helmann, * Littfeld 1733, † Müsen 28.8.1809, Bergkommissar, Sohn des Johann Heinrich Jung, Lehrer, Feldmesser, und Oberbergmeister, und der Maria Christina N.N.

Mother:

Meusborn, Maria Christina, * Müsen 25.3.1741, † Müsen 23.1.1814, Heirat Müsen 19.5.1758, Tochter des Johann Jacob Meusborn, Bergmeister und Gerichtsschöffe, und der Maria Christina N.N.

Partner(s):

  • Becker, Amalia Catharina, (⚭ Müsen 19.3.1805) * Dillenburg 2.3.1782, † Steinbrücken 12.11.1850, Tochter des Carl Christian Becker, Amtmann

Relatives:

References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Unknown, Johann Jacob Jung, CC BY-SA 4.0 (beschnitten)

Citation
„Jung, Johann Jakob“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/137670206> (Stand: 5.3.2024)