Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Offenbach, Joseph [ID = 1739]

* 28.12.1904 Offenbach am Main, † 15.10.1971 Darmstadt, Begräbnisort: Darmstadt Waldfriedhof, katholisch
Sattler, Schauspieler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Ziegler, Joseph

Activity

Career:

  • gelernter Sattler und Feintäschler
  • in Offenbach am Main als Laienschauspieler und -regisseur entdeckt
  • Ausbildung bei Alfred Auerbach in Frankfurt am Main
  • 1927 erstes Bühnenengagement in Zwickau
  • Engagements in Heidelberg, Mannheim und 1931-1945 am Münchner Staatstheater

Netzwerk:

  • Auerbach, Alfred <Lehrer>, GND, * Stuttgart 9.6.1873, † Stuttgart 31.1.1954, Schauspieler und Schriftsteller
Family Members

Father:

Ziegler, Bernhard, 1878–1917, aus Oberndorf (Kreis Gelnhausen), Schlosser

Mother:

Goldmund, Babette, 1875–1944, aus Ulm

Partner(s):

  • Eckerlein, Maria (Ria*), (⚭ Heidelberg 1929)
References

Bibliography:

Citation
„Offenbach, Joseph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/137436149> (Stand: 28.11.2023)