Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Berthold Schmidt
(1924–2014)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

137223633

Schmidt, Berthold [ID = 18473]

* 10.10.1924 Gera, † 5.10.2014 Halle an der Saale
Prof. Dr. phil. – Prähistoriker, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1930-1934 Besuch der Volksschule in Gera
  • 1934-1942 Besuch des Realgymnasiums Conradinum in Danzig, dort Abitur
  • 1942-1946 Kriegsdienst in der Wehrmacht und Kriegsgefangenschaft
  • 1947-1951 Studium der Geschichte, Vorgeschichte, Kunstgeschichte und Germanistik an den Universitäten Jena und Halle-Wittenberg
  • 1949/50 Vertrauensstudent der Evangelischen Studentengemeinde Halle
  • 1951 Staatsexamen für das Lehramt
  • 1951-1953 Wissenschaftlicher Assistent am Institut für Vor- und Frühgeschichte der Universität Halle
  • ab 1953 Tätigkeit am Landesmuseum für Vorgeschichte für die Bezirke Halle und Magdeburg
  • Leitung der Bodendenkmalpflege im Bezirk Halle
  • 1955 Promotion zum Dr. phil. an der Universität Halle
  • Leiter der Abteilung Bodendenkmalpflege für die Bezirke Halle und Magdeburg
  • 1960-1976 Ausarbeitung eines Studienplans für ein Fachschulfachstudium für Restauratoren auf archäologischen Ausgrabungen
  • 1964 Ernennung zum Kustos
  • 1980-1988 stellvertretender Direktor, dann Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Leiter der Abteilung Forschung
  • 1991/92 Vertretung der Professur für Vor- und Frühgeschichte an der Universität Marburg

Course of Studies:

  • 1947-1951 Studium der Geschichte, Vorgeschichte, Kunstgeschichte und Germanistik an den Universitäten Jena und Halle-Wittenberg

Academic Qualification:

  • 1955 Promotion zum Dr. phil. an der Universität Halle

Academic Vita:

  • Marburg, Universität / Fachbereich 07 Altertumswissenschaften / Vor- und Frühgeschichte / Lehrstuhlvertretung / 1991-1992

(Art-) Works:

Places of Residence:

  • Halle an der Saale; Marburg
Family Members

Father:

Schmidt, N.N., Berufsschullehrer

References

Bibliography:

Citation
„Schmidt, Berthold“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/137223633> (Stand: 28.11.2023)