Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Daniel II Haas
(1731–1798)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Haas, Johann Daniel II [ID = 3453]

* 27.5.1731 Dillenburg, † 9.3.1798 Dillenburg, evangelisch
Handelsmann, Fabrikant, Gerichtsschöffe
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • zuerst Großhandel mit Kolonialwaren, Wein und Tabak in Dillenburg
  • 1778/79 Gründung einer Baumwollspinnerei in Dillenburg
  • dann Gründung der Tabakfabrik Johann Daniel Haas (Joh. Dan. Haas) in Dillenburg, eine der ältesten, ursprünglich auch bedeutendsten Tabakfabriken Nassaus
Family Members

Father:

Haas, Johann Daniel I, 1697–1765, Strumpfweber, Gerichtsschöffe

Mother:

Metzger, Anna Katharina, 1698–1752

Partner(s):

  • Göst, Gertrud, (⚭ 26.9.1754) Tochter des Johann Philipp Gösten, Gerichtsschöffe in Dillenburg
  • Schmidt, Henriette, (⚭ Dillenburg 21.7.1763) * Dillenburg 18.12.1740, † Dillenburg 2.9.1772, Tochter des Johann Arnold Schmidt
  • Ernst, Sarah, * 1748, † Dillenburg 1806, Tochter des Johann Arnoldus Ernst und der Helena Catharina Sandt

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Haas, Johann Daniel II“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/136743234> (Stand: 27.5.2024)