Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Martin May
(1793–1866)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

May, Johann Martin [ID = 4895]

* 19.6.1793 Frankfurt am Main, † 1866 Frankfurt am Main
Metzgermeister, Kommunalpolitiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1814 Teilnahme an den Befreiungskriegen
  • Eintreten für die Interessen des gewerblichen Mittelstandes
  • Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung in Frankfurt am Main
  • 1832-1834, 1837-1841 und 1845-1850 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1844 Mitbegründer des Hilfsvereins für notleidende Handwerker
  • 1848 Verfasser einer an die Paulskirchenversammlung gerichteten Denkschrift über die „Arbeiterfrage“
  • 1848-1849 Mitglied der Verfassunggebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • Präsident des Deutschen Handwerker- und Gewerbekongresses

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1832-1834
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1837-1841
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1845-1850
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Verfassunggebende Versammlung, Mitglied, 1848-1849
Family Members

Father:

May, Andreas Christian, Metzgermeister in Frankfurt am Main

References

Bibliography:

Citation
„May, Johann Martin“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/136684297> (Stand: 10.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde