Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Nikolaus Heinrich von Schönfeld
(1733–1795)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

136358888

Schönfeld, Nikolaus Heinrich von [ID = 18559]

* 9.3.1733 Schlönwitz (Kreis Schivelbein) heute Słonowice (Brzeżno) (Polen), † 22.8.1795 Schweidnitz
Offizier, Generalleutnant
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1747 Fahnenjunker im preußischen Dragoner-Regiment Nr. 2
  • 21.1.1751 Fähnrich
  • 1752 Adjutant des Regimentschefs
  • 1754 Leutnant der Gensdarmes
  • Juli 1755 Husaren-Regiment Nr. 3
  • Oktober 1758 Stabsrittmeister, Dezember 1759 Rittmeister und Kompaniechef
  • 12. Juni 1761 Demission aus preußischen Diensten
  • Januar 1762 in den Dienst des Landgrafen Friedrich II. von Hessen-Kassel,
  • 26. November 1762 Rittmeister der hessen-kasselischen Garde du Corps und zugleich Flügeladjutant des Landgrafen
  • 1763 zudem Stallmeister und 1765 Kammerherr
  • Mai 1766 Major mit Rang eines Oberstleutnants
  • 1768 zur Hochzeit erhält er vom Landgrafen ein Grundstück bei Kassel, auf dem er später das Gut Schönfeld erbaut
  • August 1776 Rang eines Obersten
  • 22. Mai 1778 Oberschenk
  • Dezember 1782 Oberstleutnant der Garde mit dem Rang eines Generalmajors
  • 16. März 1790 Abschied aus hessischen Diensten, dann Oberbefehlshaber des belgischen Heeres gegen Österreich
  • 2. Februar 1791 erneut in preußischen Dienste, Generalleutnant der Kavallerie
  • 18. Februar 1791 Gouverneur der Festung Schweidnitz
Family Members

Father:

Schönfeld, Kaspar Heinrich von, Erbherr von Schlönwitz

Mother:

Schwerin, Dorothea Christiane von

Partner(s):

  • Wintzingerode, Marie Eleonore Dorothea von, * 28.2.1732, † 19.7.1780, Heirat 1768, Oberhofmeisterin der Landgräfin Philippine von Hessen-Kassel
  • Belcastel d'Escayrac, Marianne Charlotte von, * 4.3.1741, † 20.11.1823, Heirat 1781, Hofdame
Citation
„Schönfeld, Nikolaus Heinrich von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/136358888> (Stand: 28.11.2023)