Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Justus Leonhard Freiherr von Follenius
(1761–1838)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

136284523

Follenius, Justus Leonhard Freiherr von [ID = 3190]

* 11.2.1761 Biebesheim am Rhein, † 3.1.1838 Darmstadt, evangelisch
Offizier, Generalleutnant
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Follen, Justus von
Activity

Career:

  • 1811 Oberst und Kommandeur des Leib-Garde-Regiments in Darmstadt
  • 1813 Generalmajor
  • 1825 Kommandant von Darmstadt
  • 1826 Generalleutnant
  • Großherzoglich-Hessischer erblicher Adelsstand und Freiherrnstand: Darmstadt 6.8.1812
  • 1827 Großkreuz des Hessischen Ludwigs-Ordens
  • Ritter der Französischen Ehrenlegion
  • Ritter des Kaiserlich-Russischen St. Annen-Ordens
  • Inhaber des Hessischen Militär-Dienst-Ehrenzeichens
Family Members

Father:

Follenius, Johann Daniel* Conrad, 1723-1774, Pfarrer in Biebesheim

Mother:

Moter, Benigna Catharina, 1732-1757

Partner(s):

  • Follenius, NN.
  • Rube, Sophie Louise Friederike, (⚭ Darmstadt 11.3.1795) * Darmstadt 12.11.1772, † Darmstadt 31.8.1858, Tochter des Johann Melchior Rube, Ober-Lazarett-Feldchirurg, und der Eleonore Friederike Dietz

Relatives:

References

Bibliography:

  • DGB 96, 1937, S. 78-79
Citation
„Follenius, Justus Leonhard Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/136284523> (Stand: 3.1.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde