Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Michael Samuel Manhayn
(1800–1878)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Manhayn, Michael Samuel [ID = 14720]

* 28.9.1800 Frankfurt am Main, † 22.10.1878 Frankfurt am Main, jüdisch
Jurist, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Mannheim, Michael

Activity

Career:

  • 1818 Studium an den Universitäten Heidelberg (1818), Berlin und Göttingen
  • 11.4.1825 Zulassung als Anwalt in Frankfurt am Main
  • 5.5.1825 Zulassung zur Advokatur in Frankfurt am Main
  • Vorsitzender des Gemeindeausschusses der Israelitischen Gemeinde in Frankfurt am Main
  • Vorsitzender des Vorstandes der Israelitischen Gemeinde in Frankfurt am Main
  • 1831-1848 Mitglied des Schulrates der Realschule der Israelitischen Gemeinde Philanthropin
  • 1848-1849 Mitglied der Verfassunggebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1850 und 1858 Suppleant der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1852 und 1854-1857 als einer von vier zugelassenen Israelitien Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • eine der aktivsten Persönlichkeiten der Israelitischen Gemeinde Frankfurts in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Verfassunggebende Versammlung, Mitglied, 1848-1849
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1852
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1854-1857

Places of Residence:

  • Heidelberg; Berlin; Göttingen
Family Members

Father:

Mannheim III, Samuel Löb, gestorben 1815

Mother:

Goldschmidt, Esther

Partner(s):

  • Halle, Auguste, Heirat 1842, Tochter des Abraham Hayum Halle, 1788–1847, und der Juliane Emden

Relatives:

  • Mannheim, Siegmund <Bruder>, 12.3.1827 Gründung einer Juwelen- und Bijoutterie-Handlung in Frankfurt am Main
  • Mannheim, Emilie Dorothea, geb. Manhayn <Tochter>, * Frankfurt am Main 1.7.1843, verheiratet Frankfurt am Main 19.6.1863 mit Carl Leo Mannheim, * Paris 29.3.1833, Kaufmann in Paris
  • Winter, Antonie Kunigunde, geb. Manhayn <Tochter>, * Frankfurt am Main 16.8.1844, verheiratet Frankfurt am Main 2.5.1866 mit David Winter, * Neuss 5.11.1835, aus Paris
  • Manhayn, Samuel Alexander <Sohn>, * Frankfurt am Main, † Frankfurt am Main 7.6.1886, 40 Jahre alt, Dr. jur., Privatier
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Manhayn, Michael Samuel“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/135762987> (Stand: 26.3.2024)