Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann der Jüngere Andreae
(1626–1693)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Andreae, Johann der Jüngere [ID = 679]

* 8.7.1626 Straßburg, † 5.12.1693 Frankfurt am Main
Buchdrucker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1.11.1653 Erwerbung des Frankfurter Bürgerrechts
  • 1656 Faktor des Bibeldruckers Balthasar Christian Wust in Frankfurt am Main
  • Eröffnung einer eigenen Druckerei
  • hinterließ ein Vermögen von 4.000 Gulden
Family Members

Father:

Andreae (Andres), Johann, aus Würzburg, 1619 Bürger und Buchdrucker in Straßburg

Mother:

Han (Hahn), Anna Maria

Partner(s):

  • Fievet, Christine, * Frankfurt am Main 2.10.1634, begraben 6.10.1693, Tochter des Philipp Fievet, Schriftgießer und Buchdrucker in Frankfurt am Main, und der Dorothea Palthenius, 1601–1669, diese Tochter des Zacharias Palthenius, Dr. phil., Buchhändler und Notar in Frankfurt am Main

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Andreae, Johann der Jüngere“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/135718341> (Stand: 9.5.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde