Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl Otto Hirschel
(1862–1919)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

133676005

Hirschel, Karl Otto [ID = 11731]

* 2.7.1862 Frankfurt am Main, † 22.9.1919 Friedberg, evangelisch
Architekt, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Architekt
  • 1894 Direktor der Landwirtschaftlichen Hauptgenossenschaft für Oberhessen und Friedberg
  • Herausgeber der Deutschen Volkswacht
  • 1893-1898 Mitglied des Deutschen Reichstages für den Wahlkreis 6 Hessen-Bensheim (Deutsche Reformpartei)
  • 1902-1908 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Oberhessen 6 Grünberg (Bauernbund)

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 32. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Bauernbund), 1902-1905
  • Hessen, Großherzogtum, 33. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (Bauernbund), 1905-1908
Family Members

Father:

Hirschel, Johann Philipp*, Mechaniker

Mother:

Dietz, Anna Magdalena Margaretha

Partner(s):

  • Neukum, Elise
References

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 446. - Original: Stadtarchiv Friedberg.

Citation
„Hirschel, Karl Otto“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/133676005> (Stand: 21.7.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde