Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Horst Wilhelm Gottlieb Schwalm
(1904–1977)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

13337212X

Schwalm, Horst Wilhelm Gottlieb [ID = 16957]

* 4.5.1904 Petershagen, † 28.8.1977 Wiesbaden
Prof. Dr. med. – Gynäkologe, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • bis 1922 Besuch der Realschule in Wunstorf-Hannover, dann des Humanistischen Kaiser-Wilhelm-Gymnasiums Hannover, dort Abitur
  • bis 1928 Studium der Medizin an den Universitäten Heidelberg und Leipzig
  • 1928 Medizinisches Staatsexamen sowie Promotion zum Dr. med. an der Universität Heidelberg, anschließend Medizinalpraktikant an der III. Medizinischen Universitäts-Poliklinik Berlin, dann an der I. Medizinischen Universitätsklinik der Charité Berlin
  • ab 1929 gynäkologische Fachausbildung an der Universitätsfrauenklinik der Charité Berlin
  • 1930-1931 chirurgische Zwischenausbildung als Assistent an der Chirurgischen Klinik des Städtischen Krankenhauses I Hannover
  • ab 1931 Assistenzarzt an der Universitätsfrauenklinik der Charité sowie Aufbau einer geburtshilflich-gynäkologischen Klinik am Städtischen Krankenhaus Offenbach
  • bis 10.1945 Leiter der Frauenklinik Offenbach
  • 1.1939-1.1940 Kriegsdienst im Sanitätsdienst im Zweiten Weltkrieg
  • 2.7.1942 Dr. med. habil. an der Universität Würzburg
  • 19.5.1943 Ernennung zum Dozenten für Geburtshilfe und Gynäkologie an der Universität Gießen
  • ab 8.1946 Assistent an der Universitätsfrauenklinik Marburg, zugleich Beauftragung mit der Wahrnehmung der Oberarztfunktion
  • ab 1947 Lehrtätigkeit an der Universität Marburg
  • 8.4.1949 Umhabilitation an die Universität Marburg, Tätigkeit als Hebammenlehrer und Organisator des Hebammenwesens an der Hebammenschule Marburg
  • 16.7.1949 Ernennung zum außerplanmäßigen Professor
  • 1949 Umhabilitierung an die Universität Gießen
  • 1952 ordentlicher Professor für Geburtshilfe und Gynäkologie sowie Direktor der Universitätsfrauenklinik Mainz
  • 1959 ordentlicher Professor an der Universität Würzburg
  • 1972 Emeritierung

Course of Studies:

  • bis 1928 Studium der Medizin an den Universitäten Heidelberg und Leipzig

Academic Qualification:

  • 1928 Promotion zum Dr. med. an der Universität Heidelberg
  • 2.7.1942 Dr. med. habil. an der Universität Würzburg

Academic Vita:

  • Gießen, Universität / Medizinische Fakultät / Geburtshilfe und Gynäkologie / Privatdozent / 1943
  • Marburg, Universität / Medizinische Fakultät / Geburtshilfe und Gynäkologie / außerplanmäßiger Professor / 1949
  • Gießen, Universität / Medizinische Fakultät / Geburtshilfe und Gynäkologie // 1949-1952
  • Mainz, Universität / Medizinische Fakultät / Geburtshilfe und Gynäkologie / ordentlicher Professor / 1952-1959
  • Würzburg, Universität / Medizinische Fakultät / Geburtshilfe und Gynäkologie / 1959-1972

Memberships:

  • 1960 Mitglied der Academia Leopoldina

(Art-) Works:

Places of Residence:

  • Berlin; Offenbach am Main; Gießen; Marburg; Mainz; Würzburg
Family Members

Father:

Schwalm, N.N., Seminarmusiklehrer

References

Bibliography:

Citation
„Schwalm, Horst Wilhelm Gottlieb“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/13337212X> (Stand: 5.7.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde