Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Jodocus Daniel Mackenrodt
(1790–1859)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

132023814

Mackenrodt, Johann Jodocus Daniel [ID = 10954]

* 10.1.1790 Römershag, † 31.5.1859 Fulda, Begräbnisort: Fulda Alter Städtischer Friedhof
Politiker, Oberbürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • ab 1811 im Dienst der Stadt Fulda, zunächst als Kanzleiangestellter
  • später Beförderung zum Stadtsekretär
  • 1830 Stellvertreter des Stadtvorstandes Joseph Kepler, nach dessen Tod Übernahme der Position
  • nach Einführung der kurhessischen Gemeindeordnung 1835-1859 erster Oberbürgermeister von Fulda
  • in seiner Amtszeit Schaffung von öffentlichen Anlagen am Frauenberg, von Wegen nach Niesig, Horas und Petersberg
  • 20.4.-12.7.1838 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für Fulda
  • 1848 aufgrund von Protesten zeitweilige Niederlegung der Amtsgeschäfte
  • bis zu seiner Rückkehr 1850 Vertretung durch Vizebürgermeister Franz Anton Berta
  • verstarb im Dienst

Role:

  • Fulda, Oberbürgermeister, 1835-1859
  • Kurhessen, 06. Landtag, Mitglied, 1838
Family Members

Father:

Mackenrodt, Johann Wilhelm, Amtsvogt in Fulda und Stadtschultheiß zu Brückenau

Mother:

Weikard, Maria Katharina, Schwester des Melchior Adam Weikard, GND

Partner(s):

  • Vollmar, Maria Anna
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Mackenrodt, Johann Jodocus Daniel“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/132023814> (Stand: 19.12.2022)