Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Eduard Emil Julius Kollmann
(1852–1923)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

131832948

Kollmann, Eduard Emil Julius [ID = 8342]

* 14.11.1852 Wehringhausen (Westfalen), † 11.3.1923 Darmstadt
Dr. phil.; Dr. jur. – Jurist, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1873 Promotion zum Doktor der Philosophie (Göttingen)
  • 1903 Promotion zum Doktor der Rechtswissenschaften (Heidelberg)
  • 1911-1913 ordentlicher Professor (Dresden)
  • 1914 Lehrtätigkeit Grenzgebiete zwischen technischer Arbeit, Wirtschaftslehre und Rechtskunde (TH Darmstadt)
  • Sonstige Berufs- und Laufbahndaten: Honorarprofessor (Dresden)

Places of Residence:

  • Göttingen; Heidelberg; Dresden; Darmstadt
Family Members

Father:

Kollmann, Wilhelm, Lehrer

Mother:

Staubsand, Friederike

References

Bibliography:

Citation
„Kollmann, Eduard Emil Julius“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/131832948> (Stand: 14.11.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde