Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

August Gottlieb Preuschen
(1734–1803)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Preuschen, August Gottlieb [ID = 3006]

* 1734 Diethardt, † 24.3.1803 Karlsruhe
Theologe, Diakon, Geograf
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1762 Diakon in Grünstadt
  • Hof- und Stadtprediger in Karlsruhe
  • 1792 Kirchenrat
  • erfand ein Seinsmometer und ein Geolabium
Family Members

Father:

Preuschen, Gerhard Helfrich, 1694-1761, Pfarrer in Diethardt, Metropolitan in Nidda

Mother:

Hoffmann, Anna Ludovica, 1701-1762

References

Bibliography:

Life

Bei Renkhoff ist er mit seinen Brüdern als adlig aufgeführt, obwohl er nicht im Adelsdiplom von 1782 genannt wird. Auch der Vater wird irrtümlich als adlig angeführt.1


  1. Renkhoff, 2. Auflage, 1992, 619-620.
Citation
„Preuschen, August Gottlieb“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/131797565> (Stand: 14.3.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde