Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

André Stolz
(1972)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1316848930

Stolz, André [ID = 23907]

* 8.5.1972 Wiesbaden
Diplom-Volkswirt, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • seit 10.1990 Mitglied der Partei CDU
  • 1991 Abitur an der Friedrich-List-Schule Wiesbaden
  • 11.1992-12.1998 Studium der Volkswirtschaftslehre (Schwerpunkt Statistik/Mathematik) an der Universität Mainz, Abschluss: Diplom-Volkswirt
  • 4.1999-6.2003 wissenschaftlicher Referent, CDU-Landtagsfraktion, Wiesbaden
  • 7.2003-6.2007 Leiter Servicestelle Finanzplatz-Frankfurt, Hessisches Ministerium der Finanzen, Wiesbaden
  • 7.2007-8.2009 Referent für Finanzierungsfragen, LTH-Bank für Infrastruktur, Offenbach
  • 9.2009-6.2014 Leiter Hauptreferat Risikocontrolling, Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen, Offenbach
  • 5.2014-11.2021 Leiter der Abteilung Risikomanagement, Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen (WIBank)
  • 12.2021-12.2023 Leiter der Abteilung Wohnungs- und Städtebau, Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen (WIBank); Abwesenheitsvertreter des Sprechers der Geschäfsleitung
  • 6.1988-11.2008 Junge Union Deutschlands: 1989-1996 Vorsitzender JU Aarbergen, 1995-1999 und 2000-2001 Kreisvorsitzender JU Rheingau-Taunus, Mitglied im Landesvorstand JU Hessen 1998 bis 2008, stellv. JU Bundesvorsitzender 2002 bis 2008
  • 2004-2018 stellvertretender CDU-Kreisvorsitzender Rheingau-Taunus
  • seit 2020 CDU-Kreisschatzmeister Rheingau-Taunus
  • seit 2015 Mitglied im CDU-Bezirksvorstand Westhessen
  • 3.1993-3.1997 Mitglied der Gemeindevertretung Aarbergen
  • 11.2004-3.2006 Mitglied der Stadtverordnetenversammlung Idstein
  • 5.2007-3.2011 Mitglied der Stadtverordnetenversammlung Idstein
  • seit 3.2001 Mitglied des Kreistages Rheingau-Taunus, dort seit 5.2021 Kreistagsvorsitzender
  • seit 12.2019 Bürgeraktion Pro Flughafen e. V. (seit 1.2020 stellvertretender Vorsitzender)
  • seit 18.1.2024 Mitglied des Hessischen Landtages für den Wahlkreis Rheingau-Taunus II (CDU)

Role:

  • Hessen, 21. Landtag, Mitglied (CDU), 2024-
Citation
„Stolz, André“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1316848930> (Stand: 22.1.2024)