Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl Heinrich Schäfer
(1899–1970)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

131681672

Schäfer, Karl Heinrich [ID = 3823]

* 29.7.1899 Roßbach (Westerwald), † 25.6.1970 Osnabrück
Komponist, Musikdirektor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Schäfer, Karlheinz
Activity

Career:

  • Kindheit und Jugend in Ballersbach
  • Lehrerseminar Dillenburg
  • Konservatorium Gießen
  • Studium Universität Würzburg
  • 1924 Musikerzieher und Dirigent in Bamberg
  • 1936 Musikerzieher und Dirigent in Bayreuth
  • 1938 Musikerzieher und Dirigent in Osnabrück
  • 1954-1965 Leiter des städtischen Konservatoriums in Osnabrück
  • 1965 pensioniert
Family Members

Father:

Schäfer, Heinrich, Mittelschullehrer

Mother:

Dänner, Maria

Partner(s):

  • Göpfert, Maja, (⚭ 1924)

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Schäfer, Karl Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/131681672> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde