Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Caspar Freiherr von Dörnberg
(1616–1680)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Dörnberg, Johann Caspar Freiherr von [ID = 1071]

* 25.11.1616 Hausen, † 30.10.1680 Kassel, evangelisch
Jurist, Minister, Regierungspräsident, Gesandter, Diplomat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1640 Fürstlich Hessen-Kasselischer Kammerjunker und Regierungsrat
  • häufig von Landgräfin Anna Amalia schon in jungen Jahren in Gesandtschaften gebraucht
  • zwischen 1643 bis 1651 sandte er Berichte aus Paris
  • 1644 Geheimer Rat
  • 1645 Kriegsrat, Teilnehmer an den Verhandlungen in Osnabrück und Münster, Gesandter in die schwedischen und französischen Generalstäbe
  • 17.8.1648 Gesandter nach Frankreich zu Verhandlungen über die französischen Subsidien
  • 1649 bis 1652 Resident der Landgräfin in Paris (Nachfolger des Residenten Tilman von Polheim
  • 1652 Begleiter des Landgrafen Wilhelm VI. auf seinen Reisen an die benachbarten Höfe und Gesandter unter anderem nach Mainz, Trier, Dresden, Berlin, Kurpfalz
  • 1.1.1654 Bestallung zum Geheimen und Regierungsrat
  • 1653, 1654 und 1658 auch zeitweise in Kassel
  • Juni 1655 in besonderer Mission Gesandter in Brandenburg
  • Juni-Juli 1657 Gesandter in Darmstadt
  • 1657 auf dem Kaiserlichen Wahltag in Frankfurt am Main
  • 17.9.1660 Hessen-Kasselischer Gesandter (auch für Darmstadt) in Frankreich
  • Juni 1660 Gesandter in Mainz
  • schon 1667 als Präsident der Regierung in Kassel bezeichnet
  • 1669 Geheimer Rat, Regierungs- und Kammer-Präsident in Kassel
  • Freiherrnstand: 16.4.1663
Family Members

Father:

Dörnberg, Ludwig von, 1585–1643

Mother:

Berlepsch, Anna von, 1594–1632, Tochter des Caspar von Berlepsch auf Groß-Bodungen

Partner(s):

  • Erlach, Catharina Susanna Freiin von, 1633-1686, Erbin von Castelen usw., Tochter des Franz von Erlach, Generallieutenant, Gouverneur und Kommandant der Festung Breisach, und der Margarethe von Erlach

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Dörnberg, Johann Caspar Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/130660841> (Stand: 5.3.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde