Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Saure
(1899–1951)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Saure, Wilhelm [ID = 7828]

* 25.9.1899 Rattlar (Waldeck), † 18.4.1951 Frankfurt am Main
Prof. Dr. jur. – Lehrer, Jurist, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Volksschule in Rattlar und Rhena, Gymnasium in Korbach; Abitur
  • 1915-1918 Kriegsteilnehmer
  • 1919-1921 Lehrerseminar Frankenberg
  • 1921-1925 Lehrer
  • 1926-1930 Studium der Rechts- und Staatswissenschaften, erste und zweite Staatsprüfung; Promotion
  • mehrjährige Tätigkeit im Justiz-, Verwaltungs- und Hochschuldienst
  • 1.5.1933 Mitglied der NSDAP
  • 13.3.1935 Eintritt in die SS, Sprecher am Schulungslehrgang für SS-Ärzte zu Siedlungsfragen und Erbhofgesetz (Herbst 1935)
  • Oberführer im Rassen- und Siedlungshauptamt SS
  • zuletzt Sturmbannführer der Waffen-SS
  • 1935 Ministerialrat im Reichs- und Preußischen Ministerium für Ernährung und Landwirtschaft
  • Ministerialdirektor im Reichsernährungsministerium
  • Senatspräsident am Reichserbhofgericht
  • 1938-1940 ordentlicher Professor für Bürgerliches Recht, Agrar- und Wirtschaftsrecht in Göttingen
  • 1940 SS-Oberführer
  • 1940-1945 ordentlicher Professor für Bürgerliches Recht, Agrar- und Wirtschaftsrecht in Prag
  • 1941 Rektor der Universität Prag
  • 1942 Einsatz bei der SS-Division „Das Reich“ der Waffen-SS
  • 1944 Leiter des Deutschen Wissenschaftlichen Instituts in Bratislava
  • 1.12.1950-18.4.1951 Mitglied des Hessischen Landtags (FDP), Nachfolger: Hans Ploetz

Role:

  • Hessen, 02. Landtag, Mitglied (FDP), 1950-1951

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Saure, Wilhelm, Handelsmann

Mother:

Emde, Friedericke

References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Archiv des Hessischen Landtags

Citation
„Saure, Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/130346721> (Stand: 29.4.2024)