Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig Jakob Friedrich Wilhelm von Lyncker
(1780–1844)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

129069167

Lyncker, Ludwig Jakob Friedrich Wilhelm von [ID = 6087]

* 20.8.1780 Pirmasens, † 21.7.1844 Homburg vor der Höhe, evangelisch
Offizier, Generalmajor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Schüler des Artilleriehauptmanns Haas
  • Eintritt in das Großherzoglich Hessische Militär
  • 7.5.1803 Seconde-Lieutenant im Generalstab
  • 1804-1805 Studium der Mathematik und Astronomie in Gotha (bei Zach)
  • 1808 Premier-Lieutenant
  • 1812 Chef des Generalstabs
  • 1813 Capitän erster Classe
  • Generalquartiermeister und Chef des Generalstabes
  • 1820 Oberstlieutenant
  • 1827 Oberst
  • 1840 Großherzoglich Hessischer Generalmajor
  • Mitglied des Oberkriegsrats
  • Verfasser von Zeichenbüchern
  • Großherzoglich Hessischer Adelsstand: Darmstadt 30.5.1835
  • 1809 Ritter der französischen Ehrenlegion (nach der Teilnahme an der Schlacht bei Aspern)
  • 1808 Ritter erster Klasse des Großherzoglich Hessischen Haus- und Verdienstordens
  • 1815 Russischer St. Annenorden 2. Classe
  • 1815 Kommandeurkreuz 2. Klasse des hessischen Haus- und Verdienstordens
Family Members

Father:

Lyncker, Balthasar, 1725-1798, Hessischer Leutnant a.D.

Mother:

Gangloff, Maria Magdalena, 1744-1815

Partner(s):

  • Praun, Luise, * Darmstadt 16.4.1789, † Darmstadt 11.1.1852, Heirat Darmstadt 1.2.1811, Tochter des Georg Philipp Praun, 1756-1796, Hessen-Darmstädt. Gerichtskassensekretär, und der Sofie Siebert, 1760-1857

Relatives:

  • Lyncker, Juliane Luise Augute von <Tochter>, 1812-1813
  • Lyncker, Emil von <Sohn>, 1814-1820
  • Lyncker, Georg Wilhelm Gustav* von <Sohn>, 1816-1888, Großherzoglich Hessischer Major a.D.
  • Lyncker, Hermann von <Sohn>, * † 1818
  • Lyncker, Karoline* Johanna von <Tochter>, 1819-1820
  • Lyncker, Ludwig* Alexander von <Sohn>, 1821-1882, Großherzoglich Hessischer Generalleutnant z.D.
  • Lyncker, Juliane Sophie Amalie von <Tochter>, * Darmstadt 20.7.1822, † Darmstadt 26.1.1888
  • Lyncker, Friedrich Wilhelm August Julius* von <Sohn>, 1825-1907, Königlich Preußischer Generalmajor z.D.
  • Lyncker, Friederike Karoline Juliane Emilie* von <Tochter>, 1827-1828
  • Lyncker, Ernst von <Sohn>, 1829-1830
  • Lyncker, Gustav Emil Ludwig* von <Enkel>, 1846-1917, Königlich Preußischer Major a.D., verheiratet mit Luise Cuntz, 1851-1904, aus Heidelberg
  • Lyncker, Theodor* Ludwig Karl Johann von <Enkel>, 1850-1942, Inhaber einer Uniform- und Kleiderfabrik, verheiratet mit Emma Dern, 1858-1942, Tochter des Ernst Dern, Dr. med., Herzoglich Nassauischer Regimentsarzt, und der Wilhelmine Weller
References

Sources:

  • HStA Darmstadt D 12 Kabinettsregistratur Nr. 32/9.
  • Hessische familiengeschichtliche Vereinigung, Darmstadt: Ahnentafel v. Lyncker-Wenck

Bibliography:

Citation
„Lyncker, Ludwig Jakob Friedrich Wilhelm von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/129069167> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde