Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Jakob Bernus
(1681 (Taufe)–1749 (Begräbnis))

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

128876174

Bernus, Jakob [ID = 15321]

* 15.5.1681 (Taufe) Hanau, † 3.5.1749 (Begräbnis) Frankfurt am Main
Händler, Bankier, Kunstsammler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Erbe eines großen Vermögens seines Vaters
  • Errichtung eines Wechselgeschäftes im „Bernusbau“
  • Anlegung von Kunstsammlungen
  • galt als reichster Mann Frankfurts
  • Geldgeber des Landgrafen Ernst Ludwig von Hessen-Darmstadt für dessen Schlossbauten
  • jahrelange Prozesse wegen Rückzahlung der Gelder, Verlust des gesamten Vermögens
Family Members

Relatives:

  • Bernus, Heinrich <Sohn>, GND, 1713-1781, 'Ältester' der Reformierten Deutschen Gemeinde in Frankfurt
References

Bibliography:

Citation
„Bernus, Jakob“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/128876174> (Stand: 11.2.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde