Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Erna Auerbach
(1897–1975)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

126148473

Auerbach, Erna [ID = 17155]

* 1.10.1897 Frankfurt am Main, † 23.6.1975 London, jüdisch
Dr. phil. – Malerin, Kunsthistorikerin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1916 Abitur in Frankfurt am Main
  • Studium der Kunstgeschichte an den Universitäten Frankfurt am Main, Bonn und München
  • 1924 Promotion zur Dr. phil. an der Universität Frankfurt am Main
  • anschließend vor allem pädagogisch tätig
  • Verfasserin kunstkritischer Abhandlungen für Zeitschriften
  • Malerin von Porträts, Stillleben und Landschaften
  • Herbst 1933 Emigration nach England
  • nach dem Zweiten Weltkrieg englisches kunsthistorisches Examen
  • 1949 Dr. phil. der Universität London

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Auerbach, Ernst, 1861–1926

References

Bibliography:

Citation
„Auerbach, Erna“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/126148473> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde