Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

August Georg Ludwig Fertsch
(1890–1948)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Fertsch, August Georg Ludwig [ID = 6592]

* 12.6.1890 Friedberg, † 31.10.1948 Frankfurt am Main, evangelisch
Dr. rer. pol. – Kaufmann, Fabrikant, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • kaufmännische Lehre
  • Studium an der Frankfurter Akademie für Sozial- und Handelswissenschaften
  • Tätigkeit in einem Londoner Handelshaus
  • 1915-1918 Militärdienst
  • Prokurist und Geschäftsführer im elterlichen Betrieb, nebenbei Studium der Betriebs- und Volkswirtschaft, 1926 Promotion zum Doktor der Staatswissenschaften
  • 1932-1933 ehrenamtlicher Stadtrat in Frankfurt am Main für die Deutsche Volkspartei
  • 1935 Übernahme der Geschäftsführung der Firma „Gebr. Röver, Färberei und chemische Reinigungswerke“ in Frankfurt-Niederrad
  • 1940 Verurteilung zu einer Geldstrafe wegen „abträglichen staatspolitischen Verhaltens“
  • 4.1941 drei Wochen Einzelhaft wegen „Sabotage der Anordnungen der Arbeitsfront“
  • 8.1943 erneute Verhaftung, 3.1944 Freilassung
  • 9.1944 Zwangsverpflichtung zu Schanzarbeiten an der Westfront
  • nach Kriegsende Mitglied des Frankfurter Bürgerrates und des Hauptausschusses für Entnazifizierung der Wirtschaft
  • Landesvorsitzender der LDP, 21.6.1946 Rücktritt
  • 26.2.–14.7.1946 Mitglied des Beratenden Landesausschusses Groß-Hessen

Role:

  • Groß-Hessen, Beratender Landesausschuss, Mitglied (LDP), 1946
Family Members

Father:

Fertsch, Wilhelm, Großhändler

Partner(s):

  • Röver, Wilhelmine, (⚭ Frankfurt am Main 28.3.1923) * 5.10.1900, sie verheiratet I. mit N.N. Schmidt

Relatives:

  • Fertsch-Röver, Dieter* August Fritz Wilhelm <Sohn>, 1924–2007, Bankier, Unternehmer, Abgeordneter
  • Fertsch-Röver, Wolfgang* Heinz Daniel <Sohn>, * Frankfurt am Main 9.5.1925, Textiltechniker
  • Fertsch-Röver, Günter* Fritz Emil Helmut <Sohn>, * 8.7.1929
References

Bibliography:

Citation
„Fertsch, August Georg Ludwig“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/125136994> (Stand: 25.10.2022)