Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Ludwig Detlev (Fritz) Neubauer
(1824–ca. 1882)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

124381340

Neubauer, Friedrich Ludwig Detlev (Fritz) [ID = 6321]

* 1824, † ca. 1882, belegt vor 1882, evangelisch
Kupferstecher, Fotograf
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Schüler des Kupferstechers Eugen Eduard Schäffer am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt
  • arbeitere für den Verleger Carl Jügel (1783–1869), darunter Johann Heinrich von Danneckers „Ariadne auf dem Panther"
  • Photograph in Hamburg
  • eröffnete 1853 mit Pini das "Atelier für Daguerreotypie und Photographie" im Neuenwall 46 (Garten) in Hamburg, scheidet aber 1854 vermutlich aus
  • bis 1867 Photograph und Kupferstecher in den Hamburger Adressbüchern
Family Members

Father:

Neubauer, Johann Caspar, 1795-1851, Kupferstecher

References

Bibliography:

  • NDB 19, 1999, S. 93-94 (Jutta Schütt)
  • Wilhelm Weimar, Die Daguerreotypie in Hamburg 1839–1860, in: Jahrbuch der Hamburgischen Wissenschaftlichen Anstalten, 1914 32. Jg., 1. Beiheft S. 45
Citation
„Neubauer, Friedrich Ludwig Detlev (Fritz)“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/124381340> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde