Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Justin Ludwig Carl von Vultée
(1778–1844)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Vultée, Johann Justin Ludwig Carl von [ID = 17430]

* 8.12.1778 Marburg, † 26.10.1844 Marburg, evangelisch-reformiert
Oberforstmeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Vultée, Johann Justin* Ludwig Carl von
Activity

Career:

  • Mitherr auf Kleinensee und Adorf
  • 1788-1792 Besuch des Gymnasiums in Marburg
  • 12.9.1794 Immatrikulation an der Universität Marburg
  • 24.5.1798 Belehnung mit der Steinernen Kemenate in Adorf und allem Zubehör
  • (vor 1814)-1816 Waldeckischer Landstand (Ritter; Adorf)
  • (1816) Hauptmann und Landrezeptor
  • Forstverwalter, Forstjunker, (1830) Kurfürstlich Hessischer Forstmeister in Fulda, (1844) pensionierter Kurfürstlich Hessischer Oberforstmeister, zuletzt wohnhaft in Marburg

Role:

  • Waldeck, Fürstentum, Landstand, Mitglied, 1814-1816
Family Members

Father:

Vultejus (v. Vulté(e)),Friedrich, * Nassenerfurth 7.1.1731, † Marburg 19.3.1794 (63 Jahre zwei Monate zwölf Tage alt), Mitherr auf Kleinensee (heute Stadtteil von Heringen, Kreis Hersfeld-Rotenburg), (1771) Landgräflich hessen-kasselischer Justizrat, (1780) Landgräflich hessen-kasselischer Regierungsrat, (1794) Landgräflich hessen-kasselischer Justiz- und Geheimer Regierungsrat

Mother:

Kleinschmidt, Susanne Wilhelmine, * Marburg 13.11.1739, † Marburg 16.2.1809, Witwe des Wilhelm Reinhard Scheffer, * Schiffelbach 30.7.1732, † Marburg 21.9.1768 Marburg, Königlich Preußischer Leutnant, Tochter von Niclas Wilhelm Kleinschmidt, * Marburg 2.2.1694, begraben Marburg 27.11.1744, J.U.D., Advocatus ordinarius und Syndikus der Universität Marburg und der Schenckischen Ganerben, und der Dorothea Charlotte Scheffer, getauft Marburg 1.11.1709, † Marburg 27.8.1773

Partner(s):

  • Vulté(e), Wilhelmine von, (⚭ Marburg 10.5.1801) * Hachborn um 1774, † Fulda 16.2.1830, seine Cousine, Tochter des Wilhelm Christian Hermann Ernst v. Vulté(e), * Nassenerfurth 28.4.1728, † Hachborn 23.11.1787, Mitherr auf Kleinensee, Landgräflich Hessischer Hauptmann, und der Anna Martha Spor(r)leder, * Haarhausen, Amt Borken wohl 1733, † Hachborn 11.1.1793
References

Bibliography:

Citation
„Vultée, Johann Justin Ludwig Carl von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1242139281> (Stand: 8.12.2023)