Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Wilhelm Schwabe
(1791–1831)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1241986827

Schwabe, Ernst Wilhelm [ID = 15125]

* 7.3.1791 Rinteln, † 14.1.1831 Kassel
Bürgermeister, Jurist, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Bürgermeister von Rinteln
  • 1830 Landsyndikus
  • 1830-1831 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für die schaumburgischen Städte

Role:

  • Kurhessen, Konstituierender Landtag, Mitglied, 1830-1831
Family Members

Father:

Schwabe, N.N., Fiskal

Mother:

Drusede, Marianne

Partner(s):

  • Gödecke, Johanna Caroline, (⚭ Bredenbeck 12.6.1817), Tochter des Joachim Dietrich Gödecke, Rentmeister, und der Adolphine Meyer
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Schwabe, Ernst Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1241986827> (Stand: 1.12.2021)