Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Martin Stroh
(1776–1853)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1241850674

Stroh, Johann Martin [ID = 12481]

* 21.11.1776 Marköbel (heute Hammersbach/Main-Kinzig-Kreis), † 15.4.1853 Marköbel
Schultheiß, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Schultheiß von Marköbel
  • 1830-1831 Mitglied der konstituierenden kurhessischen Ständeversammlung als Vertreter der Bauern des Mainbezirks

Role:

  • Kurhessen, Konstituierender Landtag, Mitglied, 1830-1831

Places of Residence:

  • Marköbel
Family Members

Relatives:

  • Stroh, Johann Martin* <Sohn>, * Marköbel 27.10.1809, † Marköbel 3.4.1877, Bürgermeister, Abgeordneter
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Stroh, Johann Martin“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1241850674> (Stand: 4.7.2024)