Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hieronymus Kleinhans
(1754–1841)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Kleinhans, Hieronymus [ID = 11791]

* 18.1.1754 Wolfhagen, † 20.3.1841 Wolfhagen
Advokat, Notar, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Kleinhans, Jérôme
Activity

Career:

  • 27.10.1772 Immatrikulation an der Universität Marburg, Lizentiat der Rechte
  • Advokat in Wolfhagen
  • Kantonsnotar im Königreich Westphalen
  • 1814-1819 Bürgermeister von Wolfhagen
  • 1815/1816 Mitglied des kurhessischen Landtags
  • 1830 Mitglied des kurhessischen konstituierenden Landtags für die Städte des Diemelstroms

Role:

  • Kurhessen, Konstituierender Landtag, Mitglied, 1830-1831

Places of Residence:

  • Marburg; Wolfhagen
Family Members

Father:

Kleinhans, Johannes, Hospitalprovisor und Akziseschreiber

Mother:

Winter, Anna Christiane

Partner(s):

  • Köhler, Christine Henriette, (⚭ 1.2.1795) *Kleinbauna 22.5.1772, † Wolfhagen 21.3.1808, Tochter des Johann Christian Köhler, * Kassel/Freiheit 13.5.1741, † Wolfhagen 7.9.1803, 1774-1803 Metropolitan in Wolfhagen
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Kleinhans, Hieronymus“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1241823588> (Stand: 28.11.2023)